27 noviembre, 2021

Avanza la carrera por las Diputaciones Federales en Oaxaca

El pasado 4 de abril inició el proceso electoral para renovar la Cámara de Diputados Federales, en donde Oaxaca cuenta con 10 representantes electos por mayoría relativa y 10 por la vía plurinominal. 

Actualmente 18 de los 20 espacios son ocupados por Morena y sus aliados, mientras que los otros dos están en manos de Acción Nacional, y aunque se espera que el partido del Presidente López Obrador mantenga la ventaja por mayoría, en la representación proporcional el escenario puede cambiar. 

A reserva de dar más detalles de sus perfiles y los antecedentes de los contendientes en cada Distrito, te presentamos a los candidatos que buscan ganar tu voto de confianza para representarte en el Congreso de la Unión.

En el Distrito uno con cabecera en San Juan Bautista Tuxtepec tenemos al actual diputado local Ángel Dominguez Escobar por Morena, quien contenderá contra Antonio Amaro Cancino de la coalición PRI, PAN, PRD; HECTOR MONTES RODRIGUEZ de Movimiento Ciudadano; ROSA MARIA LOPEZ MEDINA de Fuerza por México; Arlene Rivera Escalante de Redes Sociales Progresistas y Cesar Torres Lobo de Encuentro Solidario. 

En el Distrito 2, Teotitlán de Flores Magón, contenderán ITANDEHUI HERNANDEZ LOPEZ de Fuerza por México; MARCO ARTURO CARRASCO TENA por el PRD; EOLO GARCIA CERQUEDA del Partido del Trabajo,  RUBEN LUNA RAMIREZ del Partido Verde, YANELY LOPEZ ALONSO de Movimiento Ciudadano, ALEJANDRINA PEDRO CASTAÑEDA de Encuentro Solidario y JOSE GARCIA HERNANDEZ de Redes Sociales Progresistas, quienes intentarán bloquear la reelección de la morenista IRMA JUAN CARLOS. 

En el tercer distrito, con cabecera en Huajuapan de León, MARGARITA GARCIA GARCIA busca la reelección por el Partido del Trabajo, mientras que la ex secretaría de Desarrollo Social, Yolanda Martínez López es la abanderada de la coalición Va por Oaxaca; sumándose a la contienda YASMIN RAMIREZ LOPEZ de Movimiento Ciudadano, JHULY MARTINEZ VALDIVIESO de Encuentro Solidario, ARCELIA RODRIGUEZ CARREÑO de Fuerza por México y BASILIO GUERRERO CAMACHO de Redes Sociales.

En el Distrito 4, Tlacolula de Matamoros, el exdirigente de la Sección 22, Azael Santiago Chepi busca mantenerse en el cargo, compitiendo contra la joven Raquel Martínez de Movimiento Ciudadano; el exdiputado del PRI Cándido Coheto que se registró por el Acción Nacional; la contendiente de Fuerza por México, MONICA YANETH RAMIREZ LOPEZ y el candidato de Redes Sociales Progresistas, NICASIO HERNANDEZ HERNANDEZ.

En el Quinto Distrito, con sede en el Puerto de Salina Cruz, la priista Sofia Castro Rios intentará quitarle la curul al exdirigente del PRD, Carol Antonio Altamirano quien busca la reelección bajo la bandera de Morena; a esta lucha se suman HILARIA DELGADO ESTEBAN de Movimiento Ciudadano, ALBERTO TORIBIO ARRAZOLA de Encuentro Solidario, EDUARDO MIGUEL SOSA GOMEZ de Fuerza por México y KRISTEL RAMIREZ CORTES, de Redes Sociales Progresistas. 

En la Mixteca, sede del Distrito 6 con cabecera en la Heroica Ciudad de Tlaxiaco, el PRD registró a EDITH APARICIO MARTINEZ, hermana de la nominada al Oscar, Yalitza Aparicio; quien contenderá contra la exdiputado local HITA BEATRIZ ORTIZ SILVA quien representará al Partido del Trabajo; DANIELA MARTINEZ VASQUEZ del Verde Ecologista; BEATRIZ BETANZO SANCHEZ de Movimiento Ciudadano, MARIELA ARACELI PEREZ RAMIREZ de Fuerza por México, Hector Sanchez Garcia de Redes Sociales Progresistas y BEATRIZ DOMINGA PEREZ LOPEZ de Morena, quien busca la reelección.  

En el Distrito 7, Ciudad Ixtepec; los candidatos son JOSE ANTONIO ESTEFAN GILLESSEN por la coalición Morena, PT-Verde; Oscar Toral Rios por el Partido Revolucionario Institucional; ROMAN BERNAL DIAZ de Movimiento Ciudadano y GABRIELA AGUSTINA GARCIA MATUS de Fuerza por México. 

El octavo Distrito, con cabecera en la ciudad capital, será disputado por Benjamín Robles Montoya, quien defiende su curul con la alianza PT-Morena y el Verde Ecologista de México; KARLA GABRIELA JIMENEZ CARRASCO candidata de Fuerza por México; DOMINGA ESCOBAR LUIS de Redes Sociales Progresistas; LIZETH AZHALIA ZARATE LOPEZ de Encuentro Solidario, MARTHA ERIKA RODRIGUEZ SOSA de Movimiento Ciudadano y el exalcalde José Antonio Hernández Fraguas por el PRI. 

En la Costa, el noveno distrito con sede en Puerto Escondido (San Pedro Mixtepec), será disputado entre MARIA DEL CARMEN BAUTISTA PELAEZ actual Diputada de Morena, MIRIAM PILAR LIBORIO HERNANDEZ del Revolucionario Institucional; ANDREA LOPEZ SILVA de Movimiento Ciudadano; NORMA ALICIA MORENO CRUZ de Fuerza por México y FRANCISCO DE LA CRUZ SANCHEZ por Redes Sociales Progresistas. 

En el décimo distrito, cuya cabecera es Miahuatlán de Porfirio Díaz, competirán Daniel Gutiérrez Gutiérrez por Morena, RICARDO CASTILLO LOPEZ por el Partido del Trabajo, MARIA DEL CARMEN RICARDEZ VELA bajo la alianza PRI, PAN, PRD; SARA LAVARIEGA CARDENAS por el Partido Verde Ecologista de México; CONCEPCION RODRIGUEZ GALGUERA de Movimiento Ciudadano; MIGUEL ANGEL CRUZ CENTENO de Encuentro Solidario; HORTENSIA TINAJERO CAMACHO de Fuerza por México y BEATRIZ CORTES DIAZ de Redes Sociales Progresistas. 

Todos estos candidatos y candidatas, tendrán hasta el próximo 4 de junio para convencer  al electorado, quien deberá decidir si refrenda su voto al proyecto de la Cuarta Transformación que ha impulsado el Presidente Andrés Manuel López Obrador, o termina con el control absoluto que ha mantenido el titular del Ejecutivo sobre el Poder Legislativo. 

Y aunque algunos escenarios advierten que Morena podría perder su mayoría parlamentaria por las divisiones e imposiciones al interior del movimiento, al menos en Oaxaca, la preferencia electoral hacia el partido del presidente está cerca del 50%, ya que si bien la fragmentación de la coalición Juntos Haremos historia podría ser la oportunidad que el PRI, PAN y PRD esperaban para regresar al poder, la mayoría de sus propuestas están lejos de responder a la realidad política de la entidad. Y sobre todo, al cambio que demanda la sociedad. 

#HablemosDePolítica

A %d blogueros les gusta esto: